本日の人気記事

  


自炊を始めたけどなんだかんだ結構金かかってる気がする😥

1: 2019/11/15(金) 10:54:54.168 ID:E+9k6s6ca
一食500円くらいはかかってる気がする
これじゃ吉野家の牛丼並くらいだ😵

 

4: 2019/11/15(金) 10:56:43.336 ID:5z8l8ucu0
昨日は何食べた?

 

7: 2019/11/15(金) 10:57:27.971 ID:E+9k6s6ca
>>4
昨日は玉ねぎと豚肉とピーマンを中華風に炒めたものと白ご飯

 

16: 2019/11/15(金) 11:00:18.656 ID:T4mM7J15r
クックドゥとか既製品の味付けを使うと節約にはならないよねぇ。
調味料揃えてなんでも自分で味付け出来るようにすれば安くなるよ。

 

20: 2019/11/15(金) 11:02:32.310 ID:E+9k6s6ca
>>16
調味料はあらかた揃った
クックドゥは何度か使ったがなんか身体に良くない気がしてやめたな
ただ卵とクックドゥだけで天津が出来たのには驚いちゃった

 




9: 2019/11/15(金) 10:58:01.896 ID:E+9k6s6ca
味覇を買ってから何でも中華風にしてしまう

 

96: 2019/11/15(金) 11:45:29.909 ID:tIKvK7vRa
>>9
めんつゆ足せば醤油ラーメンのタレが出来るぞ
好きなダシで割って生麺投入すると良い

 

10: 2019/11/15(金) 10:58:52.784 ID:5d1qIyCDM
冷凍ブロッコリーは安くて栄養ある

 

12: 2019/11/15(金) 10:59:54.442 ID:E+9k6s6ca
>>10
そうなの?
前に買った気がするが凄く不味かったような

 

13: 2019/11/15(金) 11:00:00.206 ID:xCHJA7lC0
豚肉ですら安くても500円するからねぇ

 

17: 2019/11/15(金) 11:01:05.294 ID:E+9k6s6ca
>>13
俺なんか豚肉は買ってから更に切ってケチケチ使うようにしてる😅
肉は外せないよ

 

21: 2019/11/15(金) 11:03:33.522 ID:T7FbaPERa
豚切り落とし1kg650円くらいで買ってるわ

 

24: 2019/11/15(金) 11:05:29.855 ID:E+9k6s6ca
>>21
1kg!?肉屋に知り合いがいるのか?

 

25: 2019/11/15(金) 11:06:04.353 ID:T7FbaPERa
>>24
普通にスーパーだぞ

 

27: 2019/11/15(金) 11:07:40.975 ID:E+9k6s6ca
>>25
よく考えたら使う度に豚切るの面倒くせえな😅

 

29: 2019/11/15(金) 11:08:15.562 ID:T7FbaPERa
>>27
切り落としって書いてあんだろハゲ

 

34: 2019/11/15(金) 11:09:47.767 ID:E+9k6s6ca
>>29
あーごめん
業スー?そういうのどこで買えるの?

 

43: 2019/11/15(金) 11:12:59.752 ID:T7FbaPERa
>>34
ラムー
質と量と値段のバランスと何が欲しいかによって行く店変えてる

 

45: 2019/11/15(金) 11:14:20.779 ID:E+9k6s6ca
>>43
主婦かよ😂
そんな時間ねーわ

 

51: 2019/11/15(金) 11:15:58.673 ID:T7FbaPERa
>>45
休日くらいあんだろ
毎日14時間くらい会社にいる俺が出来んだからお前にも出来るはず

 

56: 2019/11/15(金) 11:17:53.068 ID:E+9k6s6ca
>>51
すげーなキミ
休日はスーパー巡りか😅

 

twitterでお金について考えるサイトをフォロー

26: 2019/11/15(金) 11:06:15.925 ID:T4mM7J15r
この前、ボンビーガールでご飯に天かすと塩かけて食ってる女いたから、そこまで生活の質落とせば1食100円切るぞ。
その女は米貰ってて、1食2円とテロップ出てたが。

 

31: 2019/11/15(金) 11:08:46.397 ID:E+9k6s6ca
>>26
自炊始めた理由は栄養の偏りとか無くすためでもあるから
俺は味にはうるさい方なんだ

 

28: 2019/11/15(金) 11:08:13.630 ID:yip7X4uBM
ずっと鍋だわ

 

33: 2019/11/15(金) 11:09:18.564 ID:E+9k6s6ca
>>28
鍋は良いけど金かかるんだよ
一食千円はいくだろ

 

30: 2019/11/15(金) 11:08:27.355 ID:N2EvHTqi0
買い物とやりくりに慣れれば多少マシになる
それでも一人分の自炊はあまり節約にならない

 

36: 2019/11/15(金) 11:10:34.620 ID:E+9k6s6ca
>>30
やっぱそうなの?😂でもまあ栄養偏らないから続けるつもり

 

32: 2019/11/15(金) 11:09:01.613 ID:LpUei3jfM
コンロ代と鍋代と光熱費と家賃も含めるんだぞ

 

37: 2019/11/15(金) 11:11:09.488 ID:E+9k6s6ca
>>32
本当の倹約家はそこまでしないとね
俺は家計簿つけてないレベルの人間だが

 

35: 2019/11/15(金) 11:09:53.452 ID:T4mM7J15r
スーパーって、貧民向けと中流向けと金持ち向けがあるから、探してみるといいよ。
俺の住んでるとこは貧民向けのとこは大根とかキャベツとか100円だし、飛騨牛も休日前には半額になる。
常に鶏胸肉安いし。100グラム58円だったかな?

 

40: 2019/11/15(金) 11:12:00.925 ID:E+9k6s6ca
>>35
分かったありがとう
いつも24時間のスーパー利用している
野菜とかの相場もイマイチ分かってなかったかも

 

47: 2019/11/15(金) 11:15:09.187 ID:3xccSJVZK
>>40
おぬしは高い野菜を買っている
もっと安い野菜があるから頑張れ

 

50: 2019/11/15(金) 11:15:54.530 ID:E+9k6s6ca
>>47
玉ねぎ三個で200円て普通?

 

52: 2019/11/15(金) 11:16:11.532 ID:T7FbaPERa
>>50
たけーよ

 

38: 2019/11/15(金) 11:11:39.061 ID:7Dfm2LCa0
毎晩冷麺食べてる
具はハム、あとはサラダ
いくらかかるのかはわかんない

 

42: 2019/11/15(金) 11:12:21.001 ID:E+9k6s6ca
>>38
盛岡冷麺食べたい

 

41: 2019/11/15(金) 11:12:15.757 ID:qaZZw/6Zd
自炊は同じ食材で何回まわせるかも大事だから
料理の腕じゃなく献立コントロールするのが下手だと金かかるよ

 

44: 2019/11/15(金) 11:13:34.540 ID:E+9k6s6ca
>>41
豚肉とか一パック買ったら切り分けて三回くらいに分けて使ってるんだけどなぁ😥
昨日は肉食べたかったから半パックも使ってしまった

 

46: 2019/11/15(金) 11:14:33.835 ID:T4mM7J15r
肉は鶏肉がベストね。
体のこと考えるなら。
アメリカの調査ではエサで品質(栄養素的に)は変わらないと結果出たから、常に安い&新鮮を求めるといい。
豚&牛は鶏肉よりも不健康。

 

48: 2019/11/15(金) 11:15:32.706 ID:E+9k6s6ca
>>46
そうなの?筋肉つけたいから鶏肉積極的にとろうかなー

 

54: 2019/11/15(金) 11:17:09.180 ID:T4mM7J15r
俺のとこは100円(北海道産)148円(兵庫産)やな。

 

62: 2019/11/15(金) 11:20:29.783 ID:E+9k6s6ca
>>54
三個だぞ?三個で百円!?😅

 

74: 2019/11/15(金) 11:26:01.784 ID:T4mM7J15r
>>62
貧民向けのコンビニの2倍程の面積のスーパーはね。
この前行ったときは玉ねぎ3個100円(北海道産)だよ。
148円兵庫産を買ったけど。
イオンだとサイズもやや大きくなって198円位はするかも。

 

55: 2019/11/15(金) 11:17:14.816 ID:yip7X4uBM
鍋一食1000円って高級過ぎないか?

 

60: 2019/11/15(金) 11:19:05.114 ID:e/UiMAr+p
>>55
普通だろ

 

62: 2019/11/15(金) 11:20:29.783 ID:E+9k6s6ca
>>55
鍋するな必ず入れたいものってあるやん?
鶏肉白菜豆腐椎茸舞茸マロニーに何かしらの白身魚
だから高くつく

 

57: 2019/11/15(金) 11:18:03.429 ID:qpTm2BQId
一人暮らし用の小分けの野菜買うと高くなるから
八百屋ででかいの買ってきて作り置きして凍らせとくといい
1日幾ら で計算してるうちは損する
週幾らで計算するようになるとコスパ上がる

 

64: 2019/11/15(金) 11:21:22.543 ID:E+9k6s6ca
>>57
作り置きってのがまだ出来ないんだよな
つか場所がない😅
どう作り置けば良いのかも分からない

 

68: 2019/11/15(金) 11:22:54.375 ID:89GGsEHR0
>>64
YouTubeで作り置きの作り方を紹介してるチャンネル結構あるから探して見てみたら?

 

59: 2019/11/15(金) 11:18:41.452 ID:3HrffJWk0
こういうので値段の話するならどこにでもあるスーパーが基準だろうに

 

63: 2019/11/15(金) 11:21:22.007 ID:yip7X4uBM
豚肉が350、白菜1/4が100、しめじが100
これを何回かに分けて食うんだが

おかずは納豆とか蒸しブロッコリーとかミニトマトとか

 

65: 2019/11/15(金) 11:21:52.273 ID:UKMeE7O80
月の食費どれぐらいなの?

 

67: 2019/11/15(金) 11:22:37.330 ID:E+9k6s6ca
>>65
だから家計簿とかつけてねーんだって😅
外食とかしてた時は三万はあったかもな

 

71: 2019/11/15(金) 11:24:03.530 ID:UKMeE7O80
>>67
手取りはいくらなん?
家賃は?

 

66: 2019/11/15(金) 11:22:00.809 ID:89GGsEHR0
1人分の飯ならそんなに量がいらない。馬鹿真面目にレシピ通りの量で作るから費用が嵩む

 

70: 2019/11/15(金) 11:23:45.188 ID:qpTm2BQId
例えば豚の生姜焼きなら安売りの大パックの豚肉とでかいの3個くらい入ってる玉ねぎ買ってきて
切って
でかいタッパーに調味料いれて漬けといて
あと焼くだけにする状態で冷蔵庫いれとけば
夕飯だけなら1週間以上もつ

 

75: 2019/11/15(金) 11:26:41.991 ID:E+9k6s6ca
>>70
あーそうなんだ😲
でもそれって日持ちしないよね?生姜焼とか一回食べたら一月は食べる気おきないよ?😅

 

77: 2019/11/15(金) 11:28:40.685 ID:qpTm2BQId
>>75
なら金銭面は諦めろ

 




72: 2019/11/15(金) 11:25:39.819 ID:W8w6chQU0
自炊って節約出来るわけじゃなくて趣味の一つみたいなもんだからそりゃ金はかかるよ

 

73: 2019/11/15(金) 11:25:55.012 ID:qpTm2BQId
あと八百屋のでかい200円くらいの大根とでかい2枚入って350円前後の鳥の胸肉を切って鍋に入れて煮物にして冷蔵庫いれとけば5日持つ

 

76: 2019/11/15(金) 11:27:06.489 ID:9hH/CtS2a
調味料系と冷凍野菜は業務スーパーが安くて品揃えよくて捗るぞ

 

80: 2019/11/15(金) 11:29:29.447 ID:E+9k6s6ca
>>76
冷凍野菜って上手いのか?🥴
いちいち解凍するの面倒くね?

 

84: 2019/11/15(金) 11:30:36.039 ID:T7FbaPERa
>>80
炒める→そのまま
煮込む→そのまま
解凍する必要があるとでも?

 

87: 2019/11/15(金) 11:32:03.284 ID:E+9k6s6ca
>>84
解凍しなくていいんだ
栄養は?ちゃんとなきゃ嫌よ

 

89: 2019/11/15(金) 11:32:22.169 ID:T4mM7J15r
>>80
今どきの冷凍野菜は旬の時期に冷凍するから、栄養素も保たれ価格も安定してるらしいよ。
旬じゃない時期のと比べると。
旬の時期は冷凍よりも生野菜だね。

 

78: 2019/11/15(金) 11:29:03.788 ID:T7FbaPERa
業務スーパーなら5kgで830円+税くらいのスパゲッティお勧め

 

82: 2019/11/15(金) 11:30:34.301 ID:E+9k6s6ca
>>78
パスタは確かに米に比べて安いし良いよね
あんまりパスタとか好きじゃないけどやってみようかな

 

79: 2019/11/15(金) 11:29:16.726 ID:pUOyVHIH0
量がたくさん出来るものは冷凍してる
後に安上がりになる

 

81: 2019/11/15(金) 11:29:43.659 ID:UKMeE7O80
気持ちはわかるんだよね。
俺も自炊派だけど
毎食違うもん食いたいし豊かな食生活したいってのは思う。
でもそうすると結局高くつくけど
店で食うの考えればそれでもだいぶ安いからね
結局外食派だろうと中食派だろうと自炊派だろうと
同じもん何日も食い続けられる奴が強いよ。
毎食うまいもんたらふく食うなんざ娯楽の世界だからなぁ。

 

86: 2019/11/15(金) 11:31:28.604 ID:E+9k6s6ca
>>81
やはりそうだったか
でも栄養の偏りは無くなってきてる筈だからこれで良しとする
そして我慢する日も作ろうと思う

 

85: 2019/11/15(金) 11:30:57.271 ID:9zl691jX0
めちゃくちゃわかる
クックドゥで1000円分買って
野菜少し余ったけど2食分くらいしか作れなかった
下手なのかな

 

88: 2019/11/15(金) 11:32:14.539 ID:sPZUgnW3d
>>85
肉とか野菜とかは使う時に買うと高く付く場合があるので
安売りの時にまとめ買いして冷凍が基本

 

90: 2019/11/15(金) 11:32:38.712 ID:E+9k6s6ca
>>85
どゆこと?文章が良くわからん

 

91: 2019/11/15(金) 11:34:59.615 ID:9zl691jX0
>>90
合計1000円で料理
→2食+残りの野菜
一食500円になってる気がする

 

92: 2019/11/15(金) 11:37:15.385 ID:UKMeE7O80
とりあえず冷凍テクニックを上手く使えるようになれば同じもん連続は
避けやすくなるよ。
カレーでも作ったらタッパに分けて半分冷凍にして半分冷蔵にすれば
連続して食わなくて済む。
豚肉もしばらくいいやと思ったら即冷凍。
野菜系は火入れしてから冷凍のが良いらしいな。
時に外食や中食つまりスーパーの半額総菜なんかも上手く組み合わせて
ローテーションして豊かな食生活を実現する。

 

94: 2019/11/15(金) 11:40:32.610 ID:sPZUgnW3d
今時期の大根は新聞に包んで暖房が当たらない所に置いとけば1ヶ月は生で持つからな
安い時に買って保存しとくと便利

 

97: 2019/11/15(金) 11:46:29.868 ID:tA1VZLDq0
鍋と包丁代にガス代も入れなよ

 

108: 2019/11/15(金) 12:08:46.193 ID:E+9k6s6ca
>>97
銭単位になっちゃうよ😅

 




98: 2019/11/15(金) 11:48:53.521 ID:cuuS1rvVa
ピーマンは5個入りで100円、たまねぎは3個入り120円、豚肉は3回ほど使える大パックで350円、もしくはグラム120円な
お前のメニューは200円で作れるわ 普通のスーパーだぞ

お前高級層のスーパーいってんじゃねーのか

 

111: 2019/11/15(金) 12:13:07.000 ID:U5jRtNsna
野菜は業務スーパーの冷凍野菜使うとすごく捗る
中国産でどう加工されてるのかわからないけどピーマンひと袋とかナスとかねぎとかそれがあれば半年は生野菜買わずにナポリタンとか作れる

 

112: 2019/11/15(金) 12:14:55.179 ID:fCi4Lr4I0
食費月4000円なんだが

 

113: 2019/11/15(金) 12:15:27.928 ID:E+9k6s6ca
>>112
どんな食事?😅

 

116: 2019/11/15(金) 12:16:23.473 ID:fCi4Lr4I0
>>113
カップ焼きそばばっかりだから
1個105円

 

124: 2019/11/15(金) 12:34:05.971 ID:NsbUBh6W0
肉魚は安いときに多めに買って冷凍
玉ねぎジャガイモとかわりと保存がきく野菜も安いときに多めに買っとく
あとはその日に安売りしてる野菜かって組み合わせて適当に料理するのだ

 

125: 2019/11/15(金) 12:51:51.214 ID:U5jRtNsna
最近野菜高いよな
レタスなんて前ひゃくえんで一玉買えたのに200円するからな

 

126: 2019/11/15(金) 12:54:08.574 ID:pyx2b07m0
なんで買った食材をその都度使い切ろうとしてんだよ

 

129: 2019/11/15(金) 13:01:24.763 ID:U5jRtNsna
そうなんだけどサラダは毎食何かしら食べたいから
レタスや水菜や豆苗やキャベツやトマトは常に欲しいところ
かけるドレッシングが冷蔵庫のドアポケットにパンパン

 

127: 2019/11/15(金) 12:54:41.415 ID:9hH/CtS2a
野菜高い時は冷凍とかカット野菜買えば値段が一定だから安くなったりする

 

128: 2019/11/15(金) 12:56:45.267 ID:ukZZDfBFM
昼に社食二食食って夜抜く生活してるわ

 

119: 2019/11/15(金) 12:16:41.481 ID:jarxVn1d0
一人暮らしだとコスパ悪い
2人以上だと自炊の方がいい

 

123: 2019/11/15(金) 12:30:50.027 ID:0Kcf6pqJ0
金かかるよね

カップ麺を食べて体壊すより
健康になれる、外食より少し安く多く作れるのがメリット

 




引用元