このエントリーをはてなブックマークに追加

自炊で食費浮かそう・・カレーを3,000円で鍋一杯作った → 5日分www

By   2017年2月10日

fc0920

1:2017/01/25(水) 19:42:26.874 ID:LLgqH2NN0.net


六百円
2:2017/01/25(水) 19:42:42.557 ID:byz84jAl0.net
やっす
7:2017/01/25(水) 19:44:10.603 ID:LLgqH2NN0.net
>>2
レトルトの方が安い
3:2017/01/25(水) 19:43:17.393 ID:2sMQO3uf0.net
5日目には腐ってるだろ
7:2017/01/25(水) 19:44:10.603 ID:LLgqH2NN0.net
>>3
毎回冷蔵庫と全部加熱してるから大丈夫
25:2017/01/25(水) 19:48:30.431 ID:Jb8q5M7jd.net
>>7
ウェルシュ菌は加熱で増えるんだろ馬鹿なの?
22:2017/01/25(水) 19:47:43.582 ID:5TW9mcx+0.net
>>7
全加熱のほうが危ないぞ
菌は一旦死ぬけど冷める過程で再度増殖する
そしてその際に生産した毒素は熱を加えても分解されないから毒素は加熱するたびに溜まってく

必要な分だけ出して加熱するのが正解

29:2017/01/25(水) 19:49:27.055 ID:wB8PMBM8d.net
>>22
ああ
だから小分けで冷凍するんだね
44:2017/01/25(水) 19:58:51.314 ID:mtIClDhxd.net
>>22
勉強になった
51:2017/01/25(水) 20:03:49.233 ID:1E4aDVjM0.net
>>44
まあこ冬場はすぐ冷えるからそんなに問題ないと思う
夏場なんて冷めてから冷蔵庫入れるまでずっと菌の大好きな温度だけど
この時期なら暖房入れてないなら問題ない温度まではさっさと冷える
菌の好む30℃代をどれだけ維持するかが毒物になる要因として一番だろうね
6:2017/01/25(水) 19:43:58.321 ID:67mYiTtJ0.net
3,000円もかかるとかステーキでも入れてんのか?
8:2017/01/25(水) 19:44:21.578 ID:CEuS5ydM0.net
どんだけ作ったんだろう
11:2017/01/25(水) 19:45:14.175 ID:LLgqH2NN0.net
量はあれだぞ
カレールーに書いてる12皿分
でも一回で二皿分ぐらい食うから五日で終わる
26:2017/01/25(水) 19:49:01.366 ID:C7WQiVQ0d.net
>>11
1日1食ってこと?
30:2017/01/25(水) 19:50:14.104 ID:LLgqH2NN0.net
>>26
夕飯だけカレー
朝はチョコレート昼は会社の食堂
といってももう半年以上作ってない
12:2017/01/25(水) 19:45:36.092 ID:67mYiTtJ0.net
つうか安上がりにしたいなら肉使うな
16:2017/01/25(水) 19:46:27.129 ID:LLgqH2NN0.net
>>12
肉のないカレーなんて
15:2017/01/25(水) 19:46:21.490 ID:zGj811GY0.net
肉入ってないカレーっておいしくないじゃん
13:2017/01/25(水) 19:45:48.385 ID:ZqSiMdOD0.net
人パック百円のレトルトの方が安い
14:2017/01/25(水) 19:45:51.639 ID:lhPGc8uY0.net
20円ソバでカレーソバできるな
17:2017/01/25(水) 19:46:27.156 ID:67mYiTtJ0.net
せめてうどんだろ
21:2017/01/25(水) 19:47:07.838 ID:o7bVe2aI0.net
ごはん盛って上に掛けるんじゃなくて
薄く塗るんだよなぁ
19:2017/01/25(水) 19:46:31.461 ID:CEuS5ydM0.net
材料費内訳教えてー
24:2017/01/25(水) 19:48:27.380 ID:LLgqH2NN0.net
>>19
内訳は忘れた
ひょっとしたら三千円は盛りすぎで2500円だったかもしれん
具はニンジンじゃがいも玉ねぎ鶏肉または豚肉
31:2017/01/25(水) 19:50:19.934 ID:CEuS5ydM0.net
>>24
おう
そのカレーを同量レトルトで食べるならいくらかかるよ
33:2017/01/25(水) 19:51:14.585 ID:LLgqH2NN0.net
>>31
具の量で言えば勝ち
だがバリエーションがないので四日目ぐらいで疲れてくる
36:2017/01/25(水) 19:52:30.582 ID:CEuS5ydM0.net
>>33
それはただお前がアホ
40:2017/01/25(水) 19:55:12.141 ID:xfQ7ZpE8a.net
豚肉800g 1000円
玉ねぎ5個 300円
人参2本 150円
じゃがいも5個300円
ルー2箱400円
調味料、油50円

計2200円

特に安く買わなくてもこれで大鍋いっぱいに作れるな
12~16食分くらいあると思うが

42:2017/01/25(水) 19:57:53.685 ID:1E4aDVjM0.net
>>40
玉ねぎじゃがいも人参って
値段の推移にもよるけど
全部国産ありきで本数でみてもっと増やせるんじゃね?
その値段なら相当でかいのでも少し余りそうなんだが
43:2017/01/25(水) 19:58:08.890 ID:pm/Ns0oD0.net
>>40
たまねぎジャガイモたかくね?
うちのあたりだとその1/3くらい…
41:2017/01/25(水) 19:56:28.922 ID:GAPz8jKYa.net
レトルト1個100円が5日分で500円
46:2017/01/25(水) 19:59:40.883 ID:67mYiTtJ0.net
冷凍ジャガイモが1キロ198円だわ
いくらでもかさ増しできるね!
47:2017/01/25(水) 20:02:24.225 ID:XircL7CH0.net
ルー2箱分かよ
それなら材料費格段に高いわけでもないけど、量を食いすぎだな
50:2017/01/25(水) 20:03:36.786 ID:SD456JOy0.net
業務スーパーで69円のレトルトをその日の気分ごとにカスタマイズするのが一番安いし楽しいよ
ジャガイモとニンジン季節の野菜をごろっと切ってレンチンしたのを加えたり玉ねぎチャッツネ加えてフライパンに出して鶏肉煮たり

引用元