本日の人気記事

1日の食費900円って多過ぎる??

fc0077

1: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:25:54.35 ID:/Wb8wi+I0.net
ちなみにニート

鶏肉 150円
鶏軟骨240円
もやし 100円
チキンラーメン60円
バナナ150円
ダイエットコーラ120円
牛乳10円
その他味付け海苔やビスケットなど70円

合計900円くらい

2: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:26:42.15 ID:H7lK597F0.net
ダイエットコーラがいらない

11: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:28:25.41 ID:/Wb8wi+I0.net
>>2
ダイエットコーラがないと、お菓子とか他のおやつ買ってしまって逆に食費かさむ

3: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:26:42.44 ID:SZIwN3YA0.net
おまえがそれでいいなら

11: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:28:25.41 ID:/Wb8wi+I0.net
>>3
母さんには悪いと思ってる

4: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:26:57.13 ID:ZxqTeevO0.net
牛乳10円って牧場で暮らしてるの?

11: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:28:25.41 ID:/Wb8wi+I0.net
>>4
低脂肪牛乳90円で、1日100mlだけしか飲まないから10円

5: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:27:03.81 ID:V5WEHnv70.net
もやし一袋30円くらいだろ

11: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:28:25.41 ID:/Wb8wi+I0.net
>>5
1袋25円の4袋

14: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:30:41.03 ID:/Wb8wi+I0.net
>>6
白米は一切食べない、白米の代わりにバナナ食べてる

17: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:32:46.10 ID:6Zc31ejW0.net
>>14
胸肉安いな、羨ましい
こっちじゃ100g60円くらいなんだよなあって何お前300gも食ってんだよかさ増ししろ

7: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:27:25.77 ID:KV5FfQio0.net
多いな

8: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:27:26.95 ID:aZbTcDHQ0.net
そんなもんじゃねえか

14: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:30:41.03 ID:/Wb8wi+I0.net
>>8
平均くらいかな?

9: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:27:58.51 ID:6Zc31ejW0.net
鶏肉食い過ぎ
胸肉なら60円程度でいける

14: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:30:41.03 ID:/Wb8wi+I0.net
>>9
100g48円の胸肉300g食べるから150円

10: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:28:15.62 ID:0Y815PFj0.net
バナナ一房食べるの?

14: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:30:41.03 ID:/Wb8wi+I0.net
>>10
1日10本食べるよ。 半額以下で売られる安売りの時間帯に買いにいって
1本15円くらいで大量に毎日買い込んでくる

12: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:28:34.81 ID:K/VBhTFn0.net
俺の夕食
カロリーバランス一箱100円
以上

13: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:29:56.48 ID:85huVNnv0.net
そんなもん
ニートで一人暮らししてるときはそんな感じだった
引きこもると買い足しいくときついつい買って、それまた食ってしまう

15: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:31:16.58 ID:4/NXwF+40.net
自炊してても1日900円はかかる気がする
酒が欲しい日だってあるし

18: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:33:56.13 ID:qbb2H/zJ0.net
朝  菓子パン2個200円
    レッドブル200円

昼  カップラーメン200円
    お茶100円

夜  弁当500円
    ポテチ150円
    じゃがりこ150円
    コーラ150円

やばい

19: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:34:00.51 ID:/Wb8wi+I0.net
かなり安売りの時間帯を狙って相当安く買い込んでコレ。

コストカットしようと思うなら
・鶏軟骨をやめて、野菜炒めにする
・バナナの本数を半分くらいにする  ぐらいか

20: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:37:05.37 ID:fNujjgMo0.net
朝なんぞおにぎり1個か、食わないでいける
ある程度腹が減ってる方が脳が働くんだぞ
昼は軽くでいい
夜だけはガッツリ食って早めに寝ろ
遅くまで起きてると体にも良くないし腹も減るし喉も渇く

21: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:37:40.76 ID:zHoaPgE40.net
900円で済むとか天才

16: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:32:43.52 ID:sDHj74/Q0.net
白米の代わりって言ってるバナナの方が高いわ
安い米10kgで買えよ
一日二合でも米のが安い

22: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:39:19.94 ID:/Wb8wi+I0.net
そかあ バナナ安売りで買っても、これがコスト上げてるのか。。。
家計のこと考えるなら 白米にすべきなのかな俺。。。
ちょっと考えさせられるな。
5kg2000円の米買ってきたとして、1合が150gだから
バナナ代に使ってる150円分だと米に換算して375g つまり2.5合も食べてる計算になるのか。。。

23: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:40:10.69 ID:gW711Ljf0.net
18年間ヒキニートやってるおれは一日一食で280円ぐらい

26: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:43:54.01 ID:/Wb8wi+I0.net
>>23
師匠・・・ 俺も家族に迷惑かけないようにその位に食費抑えたい。。。

24: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:40:23.44 ID:WrQsC3AT0.net
実家に住んでんだろ?
何で親と一緒のご飯じゃないの

26: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:43:54.01 ID:/Wb8wi+I0.net
>>24
デブだからダイエットしなきゃなんで、家族と別メニュー組んでる

25: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:42:04.06 ID:xmhtkmpM0.net
一週間買いだめが基本だろ
まさか一日でそれ全部食いつくすの?

26: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:43:54.01 ID:/Wb8wi+I0.net
>>25
バナナ腐っちゃうから買いだめできないよ

27: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:44:29.07 ID:JjD7hEGY0.net
なんだデブなのか

28: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:45:35.58 ID:6Zc31ejW0.net
うどんもたまにはいいぞ、一玉20数円で売ってたりする
ダシは濃縮の奴を安売りしてる時に買って薄めまくって使うんだぞ

30: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:48:49.04 ID:/Wb8wi+I0.net
>>27>>28
俺ね、食欲に自制が利かなくて、いったん食べ始めると、
うどんとか バカスカ何玉も何玉もいっちゃうから大変なんだよ。。。
うちの近所じゃうどん1玉15円だから安くていいんだけど
カロリー破綻起こしちゃうから恐ろしくてうどん手出せない

32: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:49:23.82 ID:+Bp5oAjY0.net
いやまず働けよ

33: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:49:25.55 ID:LhGBTY7m0.net
自炊って少なくね?
「一食○百円~」とか真似してみると物足りない
毎食そんな感じだから少しずつストレス溜まっていく
燃費良すぎだろ。満足するほど食おうと思ったら全然足りないよ

34: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:50:37.75 ID:ZpCi7/Hq0.net
実際に家事の時間を考えたらバイトして、吉牛食った方が効率的

35: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:50:52.01 ID:/Wb8wi+I0.net
とりあえず今日はもう寝るよ

みんな一生懸命アドバイスくれてありがとう。

ちょっとバナナについてもう一度見直してみるよ。

カロリーと値段からもう一度考えてベストの量考察してみる おやすみ

36: 以下、\(^o^)/でVIPがお送りします 2014/10/08(水) 01:51:32.36 ID:zXa1xqDf0.net
空腹は慣れると快感になる

【引用元】
http://viper.2ch.sc/test/read.cgi/news4vip/1412699154/